Для наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. Есть информация, что новый проект закона "О пенсионной реформе" предусматривает обязательные взносы в накопительную систему 3% от зарплаты всех украинцев. Однако, как заявляют эксперты, этой цифры недостаточно.

Об этом стало известно благодаря заявлению министра соцполитики Оксаны Жолнович в эфире одного из украинских телеканалов.

пенсия. Фото: Youtube
пенсия. Фото: Youtube

"Средний взнос, который бы покрывал все необходимые расходы и сохранял средства в их эквиваленте для человека, это не менее 7-10% с заработной платы", — сказала она.

Оксана Жолнович сообщила, что законопроектом предусмотрена обязательная уплата и работодателем, и работниками. Сначала обязательная уплата будет касаться только работодателей, однако работники могут платить добровольно.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Министр Минсоцполитики Оксана Жолнович. Фото: скриншот Facebbok
Министр Минсоцполитики Оксана Жолнович. Фото: скриншот Facebbok

По ее словам, предусмотренного 3% обязательного с работодателя "немного мало".

"Очевидно, что сам работник своими средствами должен участвовать, чтобы его вклад был оптимальным и из этого можно было получить выгоду", — сообщила Жолнович.

Пенсионерка. Фото: скрин youtube
Пенсионерка. Фото: скрин youtube

Также она добавила, что для создания необходимой инфраструктуры нужен минимум год.

"Для полноценного запуска обязательного накопительного уровня пенсионного обеспечения мы работаем над разработкой необходимой инфраструктуры. В частности, нужно создать Государственный накопительный фонд, обеспечить функционирование цифровых системы сбора и администрирования. Эти наработки будут способствовать качественному внедрению изменений", — заявила Жолнович.

Напомним, это нужно сделать до конца месяца: украинцам напомнили о важной детали.

Ранее сообщалось, супермаркеты изменили цены на популярные мясные продукты: что можно взять дешевле.

Также, Пенсионный фонд урезал финансирование пенсий: сколько выплатили украинцам.