В скором времени первое число и у нас придет время предоставления данных счетчиков за коммунальные энергетические услуги.

В своем тг-блоге Попенко отмечает, что если не подать данные вовремя, вам начислят по норме или просто так с потолка. Он отмечает, что это действительно европейская практика, но есть одно но.

Электросчетчик. Фото: YouTube
Электросчетчик. Фото: YouTube

Там действительно насчитывают данные счетчики по среднему, и никто не подает ежемесячно информацию на вайбер-чат, телеграмм или обрывает телефонные линии. И так в Украине сделать это нужно все за три дня. Иначе насчитают как захотят. Как это делают сверхприбыльные облэнерго, умножая почему-то среднюю платежку на 2 или на 3. И вместо месячной платежки в 200-300 грн вы получаете 800, 900, а некоторые и по 1500 грн - отмечает Попенко.

По мнению Попенко, такого в Европе никто не делает, там это в принципе никому не придет в голову, тем более угрожать отключением электроэнергии. Он отмечает, что в этом цинизм этих реформ ЖКХ и энергетики 2016-29 гг. В законы Украины заложены такие нормы, которые невозможно выполнить.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Электросчетчик, скриншот: YouTube
Электросчетчик, скриншот: YouTube

Даже самые простые цифры в подзаконных актах заложены антинародно. 12 млн домохозяйств должны до 3 числа каждого месяца предоставить данные своих счетчиков. Сделать это всем одновременно невозможно.

И все, кто не предоставит эти данные, получают завышенные платежи. И так каждый месяц. Каждый месяц украинцы переплачивают за коммунальные услуги миллиарды гривен. А провести сверку невозможно. Ибо горячие линии в большинстве отключены.

Напомним, мы писали, что всю пенсию отдать за коммуналку? Сколько придется платить украинцам за свет с 1 мая

Как сообщал "Знай.ua" "ПриватБанк" готов вернуть 50% стоимости проезда на общественном транспорте: как получить кэшбек.

Также "Знай.ua" информировал, в платежках будет страшно смотреть? Украинцам рассказали, как в мае изменятся тарифы на газ и свет.