Пенсионный фонд Украины решил прояснить туман, который навис над темой "меценатских" пенсий. Дело в том, что у многих людей есть вопросы по поводу того, будут ли взимать с украинцев налоги за финансирование меценатских пенсий.

Не секрет, что этот вопрос актуален для потенциальных меценатов, которые собираются делать пожертвования.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Пенсионеры, скриншот: YouTube
Пенсионеры, скриншот: YouTube

Речь идет о недавно принятом законе в Украине "О благотворительных пенсиях". В рамках такой инициативы каждый желающий может сделать пожертвование как персональное, для отдельного пенсионера, так и общее — в ПФУ.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В ПФУ отметили, что украинское законодательство не предусматривает налога на пенсию ни на обычную, ни на благотворительную. Поэтому при перечислении средств меценатам не придется платить больше.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

По данным Пенсионного фонда, пенсионеры, на имя которых внесены благотворительные взносы, получат деньги единоразово. Однако от суммы поступит только 70%, а остальные 30% уйдут в общий фонд. Примечательно, что деньги, которые придут на имя, человек получит в следующем месяце после того, как был внесен вклад.

Благотворители, желающие внести денежные взносы, должны зайти в личный кабинет на портале Пенсионного Фонда и авторизироваться там с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), Дії. Подписи или системы Bank ID. После чего можно делать пожертвование.

Напомним, пенсионерам снова повысят выплаты: когда ждать индексации.

Ранее сообщалось, украинцам готовят два вида пенсий - придется зарабатывать на старость самому.

Также, накопительные пенсии в условиях войны: экономист объяснил все неприятные нюансы.