До 30 апреля текущего года действует льготный тариф на электричество для бытовых потребителей. Именно поэтому с 1 мая многих украинцев могут ждать новые суммы в платежках. Пока что, вопрос касательно пересмотра тарифов на свет для населения открыт.

Об этом стало известно благодаря заявлению главы НКРЭКУ Константина Ущаповского.

По его словам, повышение тарифов для населения связано с большой стоимостью восстановления энергетической инфраструктуры после вражеских обстрелов.

Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежка за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Поэтому, чтобы успешно пройти новый отопительный сезон, необходимо провести капитальные ремонтные работы всех объектов, которые были повреждены.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Именно поэтому в правительстве рассматривается вопрос о пересмотре тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей.

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

"Рассматривается несколько вариантов установления новых тарифов на электроэнергию. Среди вариантов есть: 2,40 грн и 2,80 грн за 1 кВт/ч. Главной здесь задача обеспечить защиту уязвимых категорий потребителей, разработав соответствующие программы целевой социальной защиты", — рассказал он.

Также Ущаповский обратил внимание, что при составлении тарифов обязательно будут учитываться малозащищенных слоев населения, чтобы их это коснулось меньше всего.

Тарифы на свет, скриншот: YouTube
Тарифы на свет, скриншот: YouTube

Достичь этого можно с помощью субсидирования, а также разных тарифов в зависимости от потребления.

Но самый главный момент – это то, когда начнут действовать новые тарифы. В правительстве пока нет точного ответа. Эксперты уверены, что это повышение тарифов произойдет не раньше, чем через месяц-два, уже после окончания нынешнего отопительного сезона. То есть, с 1 мая мы скорее всего будем платить за свет еще по старому тарифу.

Напомним, в платежки будет страшно смотреть? Украинцам рассказали, как в мае изменятся тарифы на свет и газ.

Ранее сообщалось, электроэнергия для украинцев подорожает вдвое: в Офисе президента готовят решение.

Также, старых платежек уже не будет: каких тарифов на свет следует ожидать украинцам с 1 мая.