Первый министр замглавы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, а также бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко поспешил успокоить украинцев, что тарифы на газ для бытовых потребителей пока что никто не рискнут поднимать.

Об этом Алексей Кучеренко заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

Тарифы на газ, скриншот: YouTube
Тарифы на газ, скриншот: YouTube

По словам Алексея Кучеренко, на данный момент Кабинет министров Украины сейчас просто вынуждено повысить цены на свет, но цены для населения на газ будут стабильными.

"Не вижу рисков повышения тарифов для населения в ближайшие годы с учетом платежеспособности. Не вижу людей в Украине, которые рискнут это сделать. Та цена, которая есть, позволяет "Нафтогазу" вести экономику", – заявил Кучеренко.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кроме того, Кучеренко объяснил, что такое плата за распределение газа. Простыми словами, это транспортировка – когда газ перемещают по трубам.

Тарифы на свет, скриншот: Facebook
Тарифы на свет, скриншот: Facebook

"Часть газа теряется при транспортировке – это технологические потери. Имеется обслуживающий персонал, которому выплачивают зарплату. Есть какие-то работы по восстановлению", – рассказал экс-министр.

Он также отметил, что некоторые украинцы могут не замечать отдельной графы в платежках, потому что "Нафтогаз" в один тариф закладывает сразу два платежа. К тарифу за газ прилагается плата за распределение.

Кучеренко также добавил, что касательно роста цены на электроэнергию, ранее в правительстве говорили о возможном повышении с 1 апреля, "теперь уже с 1 мая тоже могут не успеть".

Напомним, украинцам помогут оплатить коммуналку: как правильно оформить документы.

Ранее сообщалось, пока украинцы прятались в подвалах, русские палачи "жили на широкую ногу" в их домах.

Также, "и 6 грн, и 8 грн за киловатт": украинцам показали новые тарифы на свет.