Тарифы на электроэнергию для населения могут поднять почти вдвое, а для бизнеса на треть. Такое решение обсуждалось в Офисе президента в середине апреля во время совещания. Об этом пишет Forbes.

Глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус отметил, что для возобновления энергосистемы к следующему отопительному сезону нужно около 40 миллиардов гривен. Выделить средства из госбюджета невозможно, поскольку все идет на военные нужны, а помощь западных партнеров ограничена. Выходом из ситуации, по мнению Геруса, может стать повышение тарифов.

Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube
Платежки за электроэнергию. Фото: скрин youtube

Так, на совещании в Офисе президента обсуждалась возможность повышения тарифов на электроэнергию для населения с 1,44-1,68 гривны за кВт*ч до 2,88 гривны за кВт*ч. Для бизнеса тариф планируют повысить с 3,3 гривны за кВт*ч до 4,5 гривны за кВт*ч.

Электроэнергия. Фото: скрин youtube
Электроэнергия. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Источник в Министерстве энергетики заявил изданию, что новая цена 2,88 гривны за кВт*ч не будет прибыльной для энергокомпаний, но позволит выйти в ноль и начать ремонтную кампанию.

Стоит отметить, что решение о повышении тарифов пока не принято и параллельно в правительстве рассматривают еще несколько вариантов роста цен на электроэнергию.

Ранее портал Знай сообщал, на сколько увеличат тарифы на электроэнергию: украинцам назвали наиболее вероятный сценарий.

Также наш портал информировал, платежки за свет недостаточно большие? Украинцам советуют готовиться к новому повышению тарифов на электричество.

Кроме того, мы писали, украинцам рассказали важную новость о тарифе на газ: будет действовать только до 30 апреля.