Обменники отказываются принимать банкноты, выпущенные до 1996 года. Причина в том, что после этого периода в США пошли в оборот доллары с обновленным дизайном, а также с более сложными элементами защиты. Но что делать украинцам, у которых на руках есть данные купюры и можно ли их где-нибудь поменять.

С таким вопросом к сотрудникам ПриватБанка обратился один из клиентов, написав отзыв на портале "Минфин". У него есть несколько 100-долларовых купюр старого образца 1996 года, которые хочет обменять. Он отметил, что они в нормальном состоянии, без изъянов. Однако когда клиент обратился с такой просьбой в отделение банка, ему отказали в операции.

ПриватБанк, скриншот: YouTube
ПриватБанк, скриншот: YouTube

Украинец напомнил, что НБУ обязал банки принимать старые доллары на обмен.

"А как же постановление Нацбанка №502 - "коммерческие и государственные банки обязаны принимать доллары старого образца, 1996 года выпуска. Вы можете обратиться в банк с целой стодолларовой купюрой 1996 года выпуска, банк должен обменять такую на купюру на равноценную 2009 году выпуска?", - написал клиент.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Сотрудник ПриватБанка лаконично ответил, что в отделениях банка нет услуги обмена купюр, но старые доллары можно использовать для пополнения счета клиента.

Отзыв о Приватбанке, Минфин
Отзыв о Приватбанке, Минфин

Напомним, что пенсионеры могут получить надбавку 700 гривен - кому повезло больше остальных

Ранее мы писали о том, что "Укрпочта" похвасталась тем, чего не может "Новая почта" - делали это еще 20 лет назад

Как сообщал Знай.ua, Tesla Model 3 за 5000 грн и копеечная аренда жилья: для чего хитрят украинцы