Налогоплательщики занижают доходы для неуплаты военного сбора, Счетная палата обнародовала сумму собранных за 8 лет средств.

В Украине военный сбор был введен в августе 2014 года. За все время, по данным Счетной палаты в госбюджет поступило 165,6 млрд. грн от его уплаты.

Налоги в Украине, кадр из видео
Налоги в Украине, кадр из видео

Несмотря на то, что ставка сбора в 1,5% неизменна, поступления военного сбора выросли в 13,3 раза: с 2,5 млрд. грн. в 2014 году до 33,7 млрд. грн. в 2022 году. При этом долг по военному сбору на 1 января 2023 года по сравнению с 2020 годом увеличился на 94,7 млн. ​​грн (с 278 до 372 млн. грн).

За прошлый год военный сбор уплатили более 760 тыс. юридических лиц и ФЛП, а также почти 311 тыс. физ лиц по результатам годового декларирования. По сравнению с 2019 годом количество первых снизилось на 18%, вторых – на 32%. Одна из наиболее значимых причин — приостановка деятельности и оккупация отдельных территорий.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Военная форма, фото freepik
Военная форма, фото freepik

По информации Счетной палаты, данные по уплате военного сбора достаточно неполные, ведь не учитывают лиц, получающих доходы от аренды недвижимости и получения наследства. Также у налоговиков нет доступа к информации о получении украинцами переводов из-за границы и дохода за границей.

Интересно, что украинцы хитрят, что не платят военный сбор и намеренно занижают стоимость элитных авто. Так Porshe, Infiniti, Tesla, которые часто продают по цене металлолома. 658 автомобилей продали за 2 млн. грн, при этом уплатили 30,7 тыс. грн военного сбора.

Авто на металлолом. Фото: Youtube
Авто на металлолом. Фото: Youtube

Tesla Model 3 с рыночной стоимостью от 829 тыс. грн. продали за 5000 грн., уплатив 75 грн. военного сбора, занизив ее стоимость в 116 раз.

Интересно, что недавно экономисты предложили повысить военный сбор до 45%, ведь украинцы на ура восприняли новость о возвращении выплат военным в тылу, не задумываясь, что на выплаты нужно иметь финансы.

Напомним, мы писали, что штраф в 9920 тысяч: украинцам напомнили о важной процедуре, время истекает.

Как сообщал "Знай.ua" бизнес в Крыму, который все 9 лет наполнял бюджет России: журналисты раскрыли правду о Гетманцеве.

Также "Знай.ua" информировал, что украинцев научили, как получить пенсию за период безработицы.