Украинские пенсионеры могут получать доплаты к своим пенсиям за ряд критериев, таких как заслуги, возраст или другие факторы.

Эти дополнительные денежные средства дополняют основную сумму пенсионной выплаты. В частности, некоторые граждане имеют право на доплату в размере 35% прожиточного минимума, который составляет 732,55 грн. Об этом сообщает Пенсионный фонд Украины.

Пенсионерка. Фото: YouTube
Пенсионерка. Фото: YouTube

Отмечается, что матери, имеющие пятерых детей, могут претендовать на пенсию за особые заслуги перед Украиной. Эти женщины могут получать 35% прожиточного минимума для лиц, которые не могут работать, ежемесячно.

Кроме того, многодетные матери имеют право на досрочное пенсионное обеспечение.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

"Имею инвалидность, получаю пенсию, воспитываю пятерых детей. Во сколько лет имею право выйти на пенсию?", - пишет одна женщина.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Если украинки воспитали пятерых детей до шестилетнего возраста и имеют страховой стаж не менее 15 лет, такие женщины могут оформить пенсию в 50 лет.

Таким образом, украинское государство предоставляет определенные льготы пенсионерам в зависимости от их заслуг или жизненных обстоятельств. Важно знать свои права и требования для получения доплат и льготного пенсионного обеспечения.

Напомним, придется попрощаться с пенсией: кому из украинцев отменят выплаты

Как сообщал "Знай.uа", добавят ли в стаж период ухода за лицом с инвалидностью: в Пенсионном фонде назвали условия

Знай.uа писал, пенсионеры за рубежом: имеют ли право на украинскую пенсию бежавшие от войны