Приготовления борща влетит украинцам в копеечку и не только из-за стремительного роста цен на овощи и мясо. Супермаркеты подняли цены на заправку для борща и томатную пасту. Сколько придется заплатить украинцам во второй половине апреля, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Борщ - одно из самых любимых блюд украинцев, однако приготовить его становится все дороже. В Украине стремительно дорожают овощи "борщевого набора", такие, как лук и капуста. Также взлетают ценники на мясо, без которого борщ будет не таким наваристым и вкусным. В добавок супермаркеты взвинтили цены на томатную пасту, которая используется для приготовления этого и других блюд, а также на заправку для борща.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Томатная паста

Так, по состоянию на 22 апреля томатная паста торговой марки "Чумак" в среднем предлагается по 81,86 гривны за 350 грамм. Для сравнения, в марте ценник составлял 80,11гривны, а в апреле 2022 года - вовсе 35,75 гривны.

Цены на томатную пасту. Фото: скрин Минфин
Цены на томатную пасту. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Заправка для борща

Заправка свекольно-томатная для борща торговой марки "Торчин" в среднем стоит 33,16 гривны за 240 грамм. В прошлом месяце продукт был немного дешевле - 32,09 гривны. Более заметно подорожала томатная заправка для борща этой же торговой марки - с 33,10 до 36,03 гривны за 240 грамм.

Цены на заправку для борща. Фото: скрин Минфин
Цены на заправку для борща. Фото: скрин Минфин

Ранее информационный портал Знай сообщал, все ставки на новый урожай: когда украинцы увидят дешевый лук и другие овощи "борщевого набора".

Также наш портал информировал, супермаркеты пересчитали цены на популярную консервацию: сколько стоит зеленый горошек и кукуруза.

Кроме того, мы писали, придать блюдам пикантности: в Украине дорожают популярные приправы, какие цены в супермаркетах.