Правительство ввело изменения в назначении некоторых видов государственной помощи и утвердило порядок подачи документов при назначении помощи.

Родители у которых во время временного пребывания за пределами Украины родился ребенок, и они продолжают находиться заграницей, теперь смогут дистанционно подать документы для назначения помощи. Раньше, если ребенок родился заграницей, помощь можно было оформить только по возвращении в Украину.

Семья с ребенком, фото freepik
Семья с ребенком, фото freepik

Для назначения помощи следует написать заявление о назначении помощи в орган соцзащиты Украины по зарегистрированному месту жительства родителей. К заявлению необходимо добавить полученное заграницей свидетельство о рождении ребенка.

Так, украинские семьи с детьми смогут получить украинскую помощь зарубежом в стране, где они находятся под временной защитой.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Субсидии, админуслуги-фото ЦПАУ г. Киева (Фейсбук)
Субсидии, админуслуги-фото ЦПАУ г. Киева (Фейсбук)

Жилищную субсидию будут выплачивать в случае смерти получателя. Ее сможет получить один из членов домохозяйства, с учетом которого субсидию назначили. Нужно в течение трех месяцев после смерти получателя субсидии подать заявление в ПФУ, ЦНАП или уполномоченные должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин.

Денежную помощь смогут также получать малообеспеченные семьи и одинокие матери, за которых работодатели не платили общеобязательное государственное социальное страхование.

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube

Также отныне жилищные субсидии будут назначаться и тем домохозяйствам, где зарегистрированы находящиеся или находившиеся в плену украинцы.

Правительство уладило вопрос о предоставлении жилищных субсидий не по зарегистрированному, а по задекларированному месту жительства.

Напомним, ранее украинцам упростят оформление жилищной субсидии: к каким изменениям нужно готовиться

Как сообщал портал "Знай.ua", главное успеть: миллионы украинцев с 1 мая могут потерять субсидии

Также "Знай.ua" писал, что на повышение можно не надеяться: в ПФУ рассказали, кому из работающих пенсионеров не перечислят выплаты