На официальном сайте оператора появилось сообщение о волне повышения цен на тарифы.
Рост ряда тарифов охватывает абонентов предоплаченной связи по предыдущим линейкам 2018 и 2019 годов.

Магазин "Киевстар", скриншот: YouTube
Магазин "Киевстар", скриншот: YouTube

Абоненты уже начали получать SMS с «приятным известием» на свои смартфоны. В Киевстаре повышение цен объясняют тем, что индексируют стоимость услуг в тарифах, где цена не изменялась от 1,5 до 3 лет.

"Индексация необходима, чтобы продолжать поддерживать работу мобильной сети, восстанавливать разрушенные и строить новые базовые станции по всей Украине, увеличивать количество генераторов и аккумуляторов на оборудовании оператора. Эти изменения также помогут возвращать украинскую связь уже освобожденым от оккупантов территории, а также в новые города и села, которые будут освобождены в будущем"- пишут они на официальном сайте.

С 27 апреля оплата тарифного плана вырастет примерно на 30% в зависимости от тарифа. В частности, в таких тарифах: "Киевстар Звонки 2018", "Киевстар Всегда Онлайн 2019", "Киевстар Онлайн+ 2019", "Общение без границ 2019".

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Полного перечня тарифных планов, в которых изменится оплата, оператор не предоставил.

Киевстар, фото: YouTube
Киевстар, фото: YouTube

Уже не первый раз Киевстар подает новость о повышении абонплаты как "увеличении объема услуг". Однако по реакции пользователей в соцсетях (скриншот реакции ниже), им не нужны эти "дополнительные минуты для звонков на другие сети и/или дополнительные гигабайты интернета", которыми оператор компенсирует повышение цен.

SMS-сообщение Киевстар отправляет абонентам не менее чем за 7 дней до повышения цен.

Напомним ранее, мы писали Lifecell привлекает украинцев услугой, но абоненты возмущены качеством

Как сообщал портал "Знай.ua","Заплатила за ничто": абонент "Киевстар" пожаловался на потерю 350 гривен

Также "Знай.ua" писал, что "Колхозный сервис...": абоненты Vodafone тратят вдвое больше своих тарифов из-за сбоев, люди устали терпеть