Для наших читателей, которые имеют отношение к получению пенсионных выплат, есть очень важные новости. Дело в том, что некоторые пенсионеры в Украине могут кроме пенсии получать еще и стипендию. Именно, вы все правильно прочитали - стипендию. Размер данной выплаты может быть равен двум прожиточным минимумам.

По состоянию на апрель 2023 года для трудоспособных лиц прожиточный минимум составляет 2684 грн, то есть, можно получить 5368 грн.

Об этом стало известно благодаря сообщению издания "На пенсии".

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Пока что такие "стипендии" доступны только для жителей украинской столицы. Мэр столицы Виталий Кличко подписал распоряжение, согласно которому стипендию Киевского городского головы смогут получить выдающиеся деятели физической культуры и спорта.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Кто может из пенсионеров претендовать на стипендию?

Пенсионеры, достигшие 60 лет, должны проживать и быть зарегистрированными в Киеве. Это касается спортсменов, занявших 1-6 места на Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх и чемпионы, призеры спортивных соревнований международного, всеукраинского уровня.

На выплаты могут претендовать тренеры, занимавшиеся активной работой в сфере физической культуры и спорта не менее 30 лет.

Это касается и специалистов сферы физической культуры и спорта – за активную деятельность в сфере физической культуры и спорта не менее 30 лет и весомый вклад в развитие сферы.

Пенсионерки, кадр из видео
Пенсионерки, кадр из видео

Конкурсную комиссию, которая определит, кто будет получать выплаты, сформирует Департамент молодежи и спорта г. Киева.

Ежегодно будут определять, кому достанется стипендия - но не более 50 выплат. Заявку о присуждении стипендии подается до 1 ноября. Повторно подать на стипендию можно не раньше, чем через два года.

Напомним, кто не получит платежных карт от Пенсионного фонда: важное уточнение.

Ранее сообщалось, придется попрощаться с пенсией: кому из украинцев отменят выплаты.

Также, добавят ли в стаж период ухода за лицом с инвалидностью: в Пенсионном фонде назвали условия.