Государство даже в условиях войны старается выполнять все социальные обязательства перед украинцами, в частности вовремя выплачивать пенсии. Впрочем, некоторых пенсионеров могут и лишить права на выплаты. В каких случаях это может произойти, сообщает "24 канал".

Полномасштабная война вынудила миллионы украинцев покинуть дом и стать беженцами в других странах. В частности, из Украины выехало немало пенсионеров, часть из которых рискует потерять право на пенсионные выплаты.

Пенсионеры. Фото: Youtube
Пенсионеры. Фото: Youtube

В Пенсионном фонде отмечают, что прекратить выплачивать пенсию могут лишь тем пенсионерам, которые выехали за границу на постоянное место жительства. В таких случаях миграционная служба информирует об оформленном выезде и начисление пенсии человеку прекращается.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Впрочем, у пенсионеров, выехавших на постоянное место жительства в другую страну, есть шанс получить пенсию за 6 месяцев. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в органы ПФУ и предоставить документы о выезде на постоянное место жительства. В таком случае будет произведена выплата пенсии за полгода, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту жительства.

Ранее информационный портал Знай сообщал, на повышение можно не надеяться: в ПФУ рассказали, кому из работающих пенсионеров не пересчитают выплаты.

Также наш портал информировал, все зависит от того, сколько времени работаешь: в ПФУ объяснили, как рассчитывают страховку в случае несчастного случая на работе.

Кроме того, мы писали, пенсию рассчитали неправильно? Как в Украине проверить реальный размер заслуженных выплат.