Внутри перемещенные лица, взятые на учет до 24 февраля 2022 года, смогут без проблем оформить или восстановить пенсионное удостоверение.

Кабмин разрешил вместо пенсионного в виде платежной карты (ЭПП) оформлять обычное бумажное пенсионное. Об этом сообщается на портале Social.com.

Удостоверение. Фото: Youtube
Удостоверение. Фото: Youtube

Правительство отменило действие абзаца третьего пункта 1 постановления КМУ от 05.11.2014 № 637 "Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам", которым предусмотрено, что для идентификации получателей пенсий, являющихся внутренне перемещенными лицами, и обеспечение выплаты пенсий таким лицам производится. , что одновременно являются пенсионными удостоверениями, с указанием на них графической и электронной информации о владельце и его электронной цифровой подписи.

Удостоверение. Фото: Youtube
Удостоверение. Фото: Youtube

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Соответствующий пункт был отменен во время действия военного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены.

Таким образом, по обращению переселенцев им смогут оформлять бумажные пенсионные удостоверения. Наличие пенсионного удостоверения, в частности, дает право на:

  • выезд за границу для людей с инвалидностью;
  • безвозмездный проезд в общественном транспорте;
  • льготы при приобретении лекарственных средств;
  • санаторно-курортное лечение;
  • услуги социально-бытового обеспечения;
  • трудовые льготы;
  • право на внеочередное обслуживание в кассах, на предприятиях, оказывающих услуги населению;
  • льготы и скидки даже в развлекательных заведениях.

Напомним, мы писали, что в Украине решили поднять акциз на табак и алкоголь, что произойдет с ценами.

Как сообщал "Знай.ua" настоящие сумки с "баблом": кто по знаку Зодиака имеет мощную денежную энергию.

Также "Знай.ua" информировал, что это время не учтут в пенсионный стаж: украинцам напомнили важный нюанс.