Многие украинцы покинули свои дома и отправились защищать Родину, к сожалению, не все возвращаются домой. На этот раз мы расскажем вам, на какой размер пенсии могут рассчитывать члены семьи, если она потеряла военнослужащего-кормильца.

Об этом стало известно благодаря детальной информации от организации "Military Media Center".

Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube
Оформление пенсии онлайн. Фото: скрин youtube

В первую очередь важно понимать, что размер выплат будет различаться в зависимости от того, погиб или умер военный.

"В соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц", право на пенсию имеют родители и жена (супруг) кормильца, погибшего при исполнении служебных обязанностей", — сказано в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Пенсии в связи с гибелью военнослужащего, связанной с выполнением служебных обязанностей, получают не раньше 55 лет, независимо от продолжительности страхового стажа. Размер пенсионной выплаты составляет 70% заработной платы погибшего кормильца членам семьи и ребенку (но не менее 7800 грн). Если в семье двое и более детей — по 50% на каждого ребенка (но не менее 6100 грн).

Пенсия за погибшего военного, скриншот: Military Media Center
Пенсия за погибшего военного, скриншот: Military Media Center

Также эта категория имеет право на назначение пенсии, если они имеют право на:

- пенсию независимо от возраста;

- досрочную пенсию по возрасту;

- пенсию по возрасту на льготных условиях;

- пенсию с уменьшением пенсионного возраста в соответствии с законом или являются лицами с инвалидностью.

В случае смерти военнослужащего, не связанной с исполнением служебных обязанностей, право на получение пенсионных выплат имеют родители и жена (супруг) кормильца.

Оформление пенсии, скриншот: YouTube
Оформление пенсии, скриншот: YouTube

Условие для получения пенсии: достигли 60 лет независимо от наличия у них страхового стажа, или являются лицами с инвалидностью.

Размер пенсионной выплаты: 30% заработной платы умершего на каждого члена семьи.

"Независимо от причины смерти кормильца, минимальный (2 прожиточных минимума для нетрудоспособных лиц) и максимальный (10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных лиц) размеры пенсии при потере кормильца применяются к каждому нетрудоспособному члену семьи отдельно", — отметили в Military Media Center.

Напомним, хватит жаловаться, помогите деньгами: в ПФУ рассказали, как будут работать меценатские пенсии.

Ранее сообщалось, украинцев освободили от популярного налога: кто может не платить.

Также, декретные во время войны: как и сколько могут получить украинки.