Украинцев освободили от популярного налога - на землю и недвижимое имущество. Соответствующий законопроект № 7632 приняли в Верховной Раде, но от уплаты освободят не всех. Кто и при каких условиях может не платить, рассказал заместитель председателя налогового комитета Рады Ярослав Железняк в своем Telegram-канале.

Верховная Рада приняла законопроект №7632, который освобождает часть украинцев от уплаты налога на землю и недвижимое имущество. Распространяется это лишь на имущество, которое пострадало от военных действий или находится на оккупированных территориях.

Налоговая, скриншот: YouTube
Налоговая, скриншот: YouTube

"Освобождение платы за землю для физических (за весь 2022-й) и юридических лиц (с 01.03.2022 — 01.01.2023) будет применяться, если земельный участок расположен на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях. С 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация", - объяснил Ярослав Железняк.

Уплата налогов, кадр из видео
Уплата налогов, кадр из видео

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Отмечается, что освобождение от налога будет действовать с 2023 года до последнего числа месяца, в котором завершатся активные боевые действия или оккупация.

Впрочем, чтобы не платить налог придется сначала подтвердить разрушения документально: предоставить акт осмотра объекта, который может составить ГСЧС, орган местного самоуправления или территориальный орган.

Освобождение от налога. Фото: скрин telegram
Освобождение от налога. Фото: скрин telegram

Ранее портал Знай сообщал, украинцам напомнили о налоге на квартиры: когда и сколько нужно оплатить.

Также наш портал информировал, украинцы смогут получить единовременное пособие от государства: кто может претендовать на выплаты.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, "Государство должно брать расходы пенсионера на себя": в ПФУ признались, кому увеличили выплаты на 500 гривен.