Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 2981-IX, который вводит изменения в правила назначения пенсий для некоторых украинцев. Об этом сообщает "Пенсионный курьер".

Нововведение касается украинцев, которые проживают на временно оккупированных территориях. Данной категории пенсия будет назначаться со дня получения права на нее.

Пенсионер, фото: Знай.ua
Пенсионер, фото: Знай.ua

"Потребность в принятии закона возникла в связи с тем, что жители временно оккупированных территорий не могут вовремя обратиться за назначением пенсии лично в органы Пенсионного фонда, а также через интернет-портал ПФУ из-за отсутствия интернета и мобильной связи", - говорится в сообщении.

Пенсионерка, фото: Знай.ua
Пенсионерка, фото: Знай.ua

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Например, если пенсионер, проживающий в оккупации, выходит на заслуженный отдых по возрасту, то пенсия назначается со дня, что наступает за днем достижения пенсионного возраста. Пенсия в связи с инвалидностью назначается со дня, когда человек получил группу инвалидности.

Данные правила будут действовать в течение военного положения и еще три месяца после его завершения.

Ранее информационный портал Знай сообщал, хватит жаловаться, помогите деньгами: в ПФУ рассказали, как будут работать меценатские пенсии.

Также наш портал информировал, индексация пенсий в Украине: кому в июне и июле придут новые выплаты "задним числом".

Кроме того, мы писали, украинцам упростят оформление жилищной субсидии: к каким изменениям нужно готовиться.