До 1 мая 2023 года украинцы обязаны подать годовую налоговую декларацию о доходах и имущественном положении. Касается это не только граждан, оставшихся в Украине, но и тех, кто выехал из страны в связи с полномасштабной войной. Если доходы не задекларировать, то можно получить серьезный штраф. Об этом пишет telegram-канал Батальон "Монако".

Украинским беженцам до 1 мая нужно подать годовую налоговую декларацию об имущественном положении и доходах, полученных за границей, и уплатить с них 19,5% налогов. При этом финансовая помощь от другого государства не подлежит налогообложению.

Украинские беженцы в Польше. Фото: скрин youtube
Украинские беженцы в Польше. Фото: скрин youtube

Отмечается, что общую сумму можно уменьшить на сумму налогов, которые были выплачены в другой стране, впрочем, 1,5% от доходов придется уплатить при любых обстоятельствах.

После уплаты налога украинских беженцам придется еще получить справку, в котором будет указана сумма уплаченного налога и сбора. Документ также нужно будет "легализовать" в зарубежном дипломатическом учреждении Украины страны, где был получен доход.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Украинские беженцы, скриншот из видео
Украинские беженцы, скриншот из видео

Не выполнение данных требований грозит немалым штрафом. Если украинские беженцы не успеют подать декларацию до 1 мая, то на них могут наложить административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 3-8 тысяч гривен.

Ранее портал Знай сообщал, украинцев освободили от популярного налога: кто может не платить.

Также наш портал информировал, украинцы смогут получить единовременное пособие от государства: кто может претендовать на выплаты.

Кроме того, мы писали, украинцам напомнили о налоге на квартиры: когда и сколько нужно оплатить.