Украинским переселенцам во время войны доступны различные выплаты и льготы, но на этом список не заканчивается. Теперь государство планирует упростить погашение потребительских кредитов для лиц со статусом ВПЛ.

Об этом говорится в законопроектах №9051 и №9052, которые Верховная Рада приняла в первом чтении, сообщают в Минреинтеграции. Предусматривается погашение следующих кредитов: на лечение, ремонт жилья, приобретение бытовой техники, обучение и так далее. Все они должны иметь сверхвысокую процентную ставку - 50-100% годовых.

ПриватБанк. Фото: скрин youtube
ПриватБанк. Фото: скрин youtube

Власть планируется внедрить механизм обязательной реструктуризации, пока в стране действует военное положение и в течение 30 дней после его окончания или отмены. В указанный период кредиторам и коллекторам запрещается требовать, чтобы клиенты выплатили задолженность.

Однако такая привилегия будет действовать не для всех. Переселенцы должны соответствовать следующим требованиям:

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще
  • Иметь статус ВПЛ, постоянно проживать или уехать с территории, на которой ведутся боевые действия или временно оккупированных территорий;
  • Не иметь просроченной задолженности по состоянию на 24 февраля 2022.

ВПЛ смогут воспользоваться такой возможностью, если их единственным источником дохода является государственная и социальная материальная помощь (пенсии, благотворительные выплаты). Кроме того, совокупный доход таких граждан не должен превышать две минимальные зарплаты - сейчас 13 400 грн.

Деньги, фото Униан
Деньги, фото Униан

Напомним, 230 гривен сверху: украинцы могут получить доплаты к пенсии, кого касается

Ранее мы писали о том, что курс доллара пошатнется: эксперты дали прогноз на следующий месяц