Миллионы украинцев используют банковские карты разных платежных систем - в основном Mastercard и Visa.

В ближайшее время в Украине начнется процесс замены этих карт, что обусловлено тем, что платежная система Mastercard решила перейти на новые стандарты производства.

Банковская карта. Фото: Youtube
Банковская карта. Фото: Youtube

В результате такого решения, украинцы получат новые экологические банковские карты. Об этой инициативе было объявлено в пресс-службе финансового гиганта.

Компания намерена к 2028 году полностью перестать использовать ПВХ-пластик, заменив его экологически чистыми материалами - вторичным и биопластиком.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Идея внедрения новых материалов для производства карт в Mastercard возникла в 2018 году. Процесс замены пластика будет проходить этапами, а транзитный период будет продолжаться вплоть до 2028 года. В конечном итоге около 168 миллионов банковских карт будут заменены на обновленные "био-версии".

Банковская карта. Фото: Youtube
Банковская карта. Фото: Youtube

Внедрение новых стандартов необходимо для снижения негативного влияния на окружающую среду, которое приводит к отходам и выбросам при производстве карточек. Пока украинские банки никак не анонсировали замену карт. Однако, скорее всего, это будет происходить только в том случае, если у вас закончился срок действия предыдущей банковской карты.

Напомним, украинцам объяснили, как можно "схлопотать" штраф в 34 тысячи за перевод денег на карту

Как сообщал "Знай.uа", выплата в три месяца и разовый перевод: кто из украинцев может получить деньги

Знай.uа писал, пока украинец спал, с его карты "ПриватБанка" испарились доллары: во время техработ никто не "защитил"