В украинских супермаркетах наблюдается снижение цен на популярные овощи, а именно - капусту и картофель. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, опубликованные на портале "Минфин".

За время полномасштабной войны в Украине сильно выросли цены на многие продукты питания, в том числе овощи. Например, лук, огурцы и помидоры стали настоящими рекордсменами по удорожанию. С каждым днем приближается потепление, а вместе с тем в супермаркетах снижаются цены на некоторые овощи.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 11 апреля картофель в среднем предлагается по 9,63 гривны за килограмм. Месяцем ранее стоимость была немного выше - 10,10 гривны за кило. Заметно упали цены на молодой картофель - с 23,01 до 14,90 гривны за килограмм. Также стал дешевле розовый картофель - 11,12 гривны за кило вместо мартовских 11,82 гривны за кило.

Цены на картофель. Фото: скрин Минфин
Цены на картофель. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Молодая капуста порадовала покупателей новой ценой. Если в марте средний ценник на овощ составлял 77,34 гривны за килограмм, то во вторую неделю апреля уже 64,90 гривны за кило. В то же время белокачанная капуста продолжила дорожать - до 24,70 гривны, что на 1,60 гривны больше, чем в марте.

Цены на капусту. Фото: скрин Минфин
Цены на капусту. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, заметно дороже, чем в марте: апрель начался с подорожания популярных круп, какие цены в супермаркетах.

Также наш портал информировал, "золотой" батон: супермаркеты повысили цены на хлеб, во сколько обойдется буханка.

Кроме того, мы писали, в Украине подорожали некоторые алкогольные напитки: на что взлетели цены за месяц.