Украинцам становится все труднее хоть изредка позволить себе мясо, поскольку ценники в супермаркетах поднимаются сумасшедшими темпами. Например, в первую неделю апреля заметно подорожала говядина. Сколько придется выложить за килограмм мяса, показывают данные мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

Пенсии и зарплаты украинцев не успевают за стремительным ростом цен в продуктовых магазинах. Покупательная способность граждан за время полномасштабной войны существенно снизилась и продолжает падать, поскольку цены не стоят на месте.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, в первую неделю апреля в украинских супермаркетах наблюдается повышение цен на говядину. По состоянию на 7 число средний ценник на гуляш составляет 244,81 гривны за килограмм. Для сравнения, в марте среднемесячный ценник составлял 237,94 гривны за кило. Ценники на продукт колеблются в пределах 198,95- 299,00 гривны, в зависимости от торговой сети.

Цены на говядину. Фото: скрин Минфин
Цены на говядину. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Говяжьи ребра также обойдутся украинцам дороже, чем в марте. Средний ценник поднялся с 144,49 до 152,98 гривны за килограмм. Стоимость ребер варьируется от 140,95 до 165,00 гривны за кило, в зависимости от супермаркета.

Ранее информационный портал Знай сообщал, свежая рыбка стала доступнее, а замороженная - пока "деликатес": как изменились ценники в супермаркетах.

Также наш портал информировал, в Украине дешевеет соль, но дорожает сахар: в каких супермаркетах самые выгодные цены.

Кроме того, мы писали, в Украине подорожали некоторые алкогольные напитки: на что взлетели цены за месяц.