В популярных супермаркетах заметно снизились ценники на живую рыбу, а замороженная - пока удовольствие не из дешевых. Об этом свидетельствуют данные ценового мониторинга, опубликованные на портале Минфин.

В Украине за время войны сильно подорожали все продукты питания, а покупательная способность граждан существенно снизилась, поскольку пенсии и зарплаты не успевают за темпами роста цен. Украинцам стало сложнее позволить себе продукты животного происхождения, в частности рыбу, ценники на которую удерживаются рекордно высоко с начала 2023 года.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Так, по состоянию на 4 апреля средний ценник на живого карта в супермаркетах снизился до 122,45 гривны за килограмм. Для сравнения в марте средняя цена кило этой рыбы была на уровне 171,60 гривны. В то же время карп потрошеный не изменился в цене и предлагается в среднем по 157,45 гривны за кило.

Цены на рыбу. Фото: скрин Минфин
Цены на рыбу. Фото: скрин Минфин

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Скумбрия свежемороженая еще в марте достигла рекордной цены, а в апреле этот же рекорд побила. Средний ценник на рыбу вырос с 149,50 до 150,50 гривны за килограмм. Цены колеблются в диапазоне от 99,00 до 177,70 гривны за килограмм, в зависимости от торговой сети.

Цены на рыбу. Фото: скрин Минфин
Цены на рыбу. Фото: скрин Минфин

Ранее портал Знай сообщал, в Украине начали снижаться цены на куриные яйца: сколько придется отдать за десяток в начале апреля.

Также наш портал информировал, в Украине дешевеет соль, но дорожает сахар: в каких супермаркетах самые выгодные цены.

Кроме того, мы писали, в Украине подорожали некоторые алкогольные напитки: на что взлетели цены за месяц.