Закон предусматривает разные виды ответственности, в том числе штрафную или уголовную, в зависимости от обстоятельств нарушения закона.

Адвокат Тарас Никифорчук отмечает, что при возвращении домой такие люди могут попасть под влияние разных законодательных норм, в частности, о нарушении закона о мобилизации. Если эти люди совершат несоблюдение воинского долга, то они могут быть привлечены к ответственности согласно законодательству Украины. Не вернувшихся из-за границы мужчин призывного возраста могут наказать за несоблюдение закона о мобилизации штрафом в размере 3,4-5,1 тыс. грн, а в случае нелегального пересечения границы якобы "светит" штраф до 8,5 тыс. грн.

"Это очень сильно похоже на какую-то ерунду и набор слов... Смею всех заверить, что такого штрафа, согласно нашему законодательству, нет. Но существует штраф за незаконное пересечение границы от 3,4 тыс. Этот штраф могут взыскать с человека, если он будет возвращаться. То есть, если он остается за границей, то даже если он незаконно покинула нашу территорию, все равно ни один админштраф никто не сможет взыскать", — отметил Никифорчук.

Согласно мнению специалиста, что касается уголовной ответственности, то к ней могут привлечь только тех мужчин, которые получили повестки и бегут за границу. В таком случае, за нарушение закона о мобилизации этим лицам грозит до пяти лет лишения свободы. Однако он также отмечает, что каждый случай будет рассматриваться индивидуально, и существуют нюансы. Если человеку была вручена повестка, но она не появилась, то, скорее всего, ее не смогут привлечь к уголовной ответственности, однако это может иметь последствия в административном порядке.

"Если человек уже получил повестку, прошел медкомиссию, его отправили в армию, а он оттуда сбежал, не доехал, не дошел, то здесь действительно может идти речь о привлечении к уголовной ответственности", — подчеркнул Никифорчук.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Согласно словам адвоката Тараса Никифорчука, если мужчина выехал из Украины незаконно, например, по поддельным документам или обойдя пункты пропуска, то его не ждет уголовная ответственность. Если военнообязанный украинец уехал за пределы страны и не вернулся, его также не могут привлечь к уголовной ответственности. Адвокат также заявил, что пограничники не имеют права вручать повестку человеку, а сотрудники полиции не должны везти человека в центр комплектования сразу после пересечения границы. Однако случай каждого лица будет рассматриваться индивидуально, поэтому возможность привлечения к ответственности будет зависеть от конкретных обстоятельств.

"Для того чтобы человека куда-нибудь везти, он должен совершить либо административное, либо уголовное преступление", — подытожил он.

Раньше мы писали, что Юрист Виктория Тютюнникова ответила на важный вопрос, что будет с мужчинами, которые вернутся в Украину уже после победы

Напоминаем: По законодательству Украины, документы, которые были выданы на оккупированных россиянами территориях, не признают

Также: Как подтвердить трудовой стаж онлайн и восстановить утраченную информацию?