Полномасштабная война в Украине продолжается уже больше 400 дней... россияне так и не думают уходить с нашей территории, поэтому воины ВСУ делают все возможное, чтобы этот момент наступил быстрее.

С того самого момента, с 24 февраля, в нашей стране было введено военное положение, которое предусматривает запрет на выезд за границу мужчин 18-60 лет.

Медосмотр военнообязанных, скриншот из видео
Медосмотр военнообязанных, скриншот из видео

Тем не менее, некоторые граждане призывного возраста, несмотря на запрет, все равно отправились за границу. Юрист Виктория Тютюнникова попыталась ответить на вопрос, касаемо того, что же ожидает украинцев-мужчин, которые не вернулись домой после начала крупномасштабного вторжения, и тех, кто незаконно уехал после закрытия границ.

Юрист уточнила, что такие граждане, которые вернутся домой уже после войны, могут быть привлечены к административной ответственности.

Популярные статьи сейчас
Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Каждому пенсионеру повысят индивидуально: у кого изменятся выплаты Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

"Такое правонарушение карается штрафом от 3400 до 5100 гривен", - заявляет она.

Украинцы, скриншот: YouTube
Украинцы, скриншот: YouTube

Между тем, если установится, что выезд в другую страну осуществлен нелегально, придется заплатить дополнительный штраф от 3400 до 8500 гривен. Уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет может наступить только для граждан, получивших повестку и бежавших из страны после ее получения.

Напомним, как устроиться на работу во время военного положения: необходимо ли военно-учетный документ

Как сообщал "Знай.uа", вышел на обед, а забрали в военкомат: в Ивано-Франковске представители ТЦК поработали по одесским методам

Знай.uа писал, регистр "ухилянтов": нардеп рассказал, кто и за что будет попадать в позорный список