Украинцы, проживающие на оккупированных территориях имеют немало сложностей. К примеру, с установлением факта рождения ребенка и получения свидетельства украинского образца. Но юрист рассказал, как быстро провести эту процедуру и куда подать заявление.

Решить данный вопрос очень просто, как сообщила юрист Оксана Рябчук. По законодательству Украины, документы, которые были выданы на оккупированных россиянами территориях, не признают. Это значит, что ни в одном государственном или медицинском учреждениях их не примут.

Оформление документов, ЦНАП: фото city-adm.lviv
Оформление документов, ЦНАП: фото city-adm.lviv

Для таких случаев действующий Гражданский процессуальный кодекс Украины предусматривает упрощенные условия, чтобы граждане смогли установить факт рождения на территории, где действует режим военного или чрезвычайного положения, или временная оккупация.

Родители сначала должны установить факт рождения ребенка. После идет процедура составления заявления о том, что малыш родился на временно оккупированной территории.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом
Показать еще

Кто может подать заявление:

  • родители;
  • родственники или их представители;
  • другие законные представители ребенка.

Ребенок, фото sunnitusmaja
Ребенок, фото sunnitusmaja

Заявление подается в любой суд на подконтрольной Украине территории. Также нужно собрать документы, которые подтверждают рождение ребенка: медицинские справки, свидетельские показания, фотографии и другое.

После этого украинцы обращаются в орган государственной регистрации актов гражданского состояния и получают свидетельство о рождении украинского образца.

Напомним, как устроиться на работу во время военного положения: необходимо ли военно-учетный документ

Как сообщал Знай.ua, украинцам рассказали важную новость о тарифе на газ: будет действовать только до 30 апреля