Наличие трудового стажа у пенсионера – немаловажный фактор для назначения пенсионных выплат. Подтвердить стаж можно онлайн на сайте ПФУ.

В тг-какнале "Ты же Юрист" подсказалипошагово, как это осуществить. В системе Пенсионного фонда Украины хранятся данные и, начиная с 2004 года, генерируется электронная трудовая книжка.

Скрин, видео YouTube трудовая книжка
Скрин, видео YouTube трудовая книжка

Восстановить утраченную информацию можно через портал электронных услуг ПФУ или с помощью мобильного приложения для Android и IOS.

Что для этого нужно

▪️Авторизироваться в выбранном е-сервисе с помощью электронной подписи или BankID.
▪️Перейти в меню "Коммуникации по ПФУ" и выбрать "Запрос на получение электронных документов".
▪️Среди типов обращения выбрать "Извлечение из ЭТК", заполнить другие дополнительные поля, подписать и направить ваше обращение.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Ознакомиться с информацией о периодах работы и загрузить ее на устройство можно будет через несколько минут в разделе "Мои обращения".

Трудовая книжка, скриншот: Facebook
Трудовая книжка, скриншот: Facebook

Следует отметить, что к пенсии нужно готовиться заранее, поэтому необходимо заранее пересмотреть внесенные записи в трудовую книжку и в случае обнаружения неточных записей обратиться к предприятию или архивным учреждениям за получением соответствующих справок.

Напомним, мы писали, почему украинцы могут остаться без пенсии, даже если достаточно трудового стажа.

Как сообщал "Знай.ua", что нужно иметь обязательно, чтобы устроиться на работу во время военного положения.

Также "Знай.ua" информировал, что пенсионерам подсказали, где можно подзаработать после выхода на заслуженный отдых.