Наши читатели, которые получают государственную помощь на оплату коммунальных услуг, должны знать, что уже в этом апреля закачивается срок назначения субсидий. Украинцы получат свои субсидии, но некоторые граждане могут и потерять их.

Об этом украинцам решили напомнить представители пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление субсидий, скриншот: YouTube
Оформление субсидий, скриншот: YouTube

Украинцам сообщают заранее, что долги, которые скопились за последние несколько месяцев, необходимо погасить до 1 мая 2023 года, иначе можно забыть о субсидии.

Украинцы не получат субсидию в автоматическом режиме, в случае если:

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

- имеющаяся просроченная более чем на 3 месяца задолженность, срок исковой давности которой не истек;

- общая сумма задолженности превышает 680 гривен.

Интересно, что во время военного положения должников не штрафуют и не прекращают предоставление услуг. Однако если вовремя не оплатить воротничковую угрозу лишения субсидии реальна. Поэтому не медлите с этим.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

Как рассчитать размер субсидии

Размер рассчитывается по формуле: разница между стоимостью коммунальных услуг внутри социальных норм и нормативов и объемом обязательного платежа.

Обратите внимание, что жилищная субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны. Кроме того, размер назначенной субсидии можно узнать по ссылке.

Напомним, на повышение можно не надеяться: в ПФУ рассказали, кому из работающих пенсионеров не пересчитают выплаты.

Ранее сообщалось, нужно ли менять документы, если переименовали улицу: украинцы узнали, кому нужно бежать в паспортный стол.

Также, украинцев расстроили "меценатскими" пенсиями - получат не все 100%: "Остальные будут...".