Совсем недавно украинцы узнали о меценатском виде пенсий, постановление о котором было одобрено Министерством юстиции.

Дарья Марчак — заместитель министра социальной политики — ранее заявляла, что за этот законопроект голосовали еще в 2022 году. Он дает возможность вносить взносы для конкретных пенсионеров. Однако, как сейчас оказалось, ситуация не такая "сказочная", какой казалась.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Сейчас на официальной странице Пенсионного фонда Украины в социальной сети Facebook попытались ответить на один из вопросов.

— Если меценат осуществляет пожертвование (например, 10 тысяч гривен) конкретному лицу, на сколько у пенсионера увеличится пенсия?

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Многие могли подумать, что человек получит все 100% денежных средств. То есть, все 10 000 гривен. Однако, как оказалось, пенсионер получит лишь часть.

"После поступления средств на отдельный счет Пенсионного фонда Украины, 70% благотворительного персонализированного взноса (в приведенном примере это 7 тысяч гривен) будут включены в выплатные документы для избранного пенсионера. Остальные 30% будут направлены на финансирование пенсий других пенсионеров", - говорится в публикации.

Напомним, почему украинцы могут остаться без пенсии: на что следует обратить внимание

Как сообщал "Знай.uа", украинцев могут лишить субсидии уже с 1 мая 2023 года - как остаться с соцпомощью

Знай.uа писал, кому из украинцев будут автоматически назначать пенсию: в Раде приняли закон