С 1 апреля в Украине пересчитали пенсии работающим пенсионерам. Впрочем, коснулось это не всех, кто продолжает трудиться на заслуженном отдыхе. Об этом информирует пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Согласно закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" пенсии за выслугу лет, назначенные на условиях Закона Украины "О пенсионном обеспечении", до достижения получателями пенсионного возраста не пересчитываются.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

"Это, в частности, педагоги, медицинские работники, работники авиации, не достигшие возраста, установленного статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", и работающие / работавшие на должностях, не дающих право на пенсию за выслугу лет", - говорится в сообщении.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Также в Пенсионном фонде напомнили, что после назначения пенсии за выслугу лет пенсионер может получать пенсию и продолжать работать, но лишь на должностях, которые не дают право на пенсию за выслугу лет.

Ранее информационный портал Знай сообщал, нужно ли снова подавать документы на субсидию: украинцам рассказали, как изменится помощь с мая 2023.

Также наш портал информировал, как осуществят перерасчет пенсионеру, который продолжает работать: условие — стаж 24 месяца.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, украинские пенсионеры с минималкой получат солидную надбавку: кто первый в очереди на 70% "бонусов".