На этой неделе в Украине наблюдается падение цен на белокочанную капусту урожая прошлого года, что не может не радовать, потому что в условиях полномасштабной войны за нее нужно отдать целое состояние в супермаркетах.

Об этом изменении заявляют эксперты проекта EastFruit. Согласно данным участников рынка, украинские аграрии пытаются продать остатки продукции старого урожая.

Хранение капусты, скриншот с видео
Хранение капусты, скриншот с видео

Все это связано, в первую очередь, с тем, что совсем скоро на рынок начнет поступать большое количество ранней капусты, что приведет к увеличению давления на цены. Продукцию сейчас "сливают" по низким ценам, чтобы впоследствии овощь не пришлось просто выкинуть. Никто не захочет покупать старые образцы.

В настоящее время белокочанная капуста урожая 2022 года предлагается по цене от 15 до 18 грн/кг ($0,41-0,49/кг), что на 10% ниже по сравнению с предыдущей неделей.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Цены на капусту. Фото: скрин youtube
Цены на капусту. Фото: скрин youtube

Эксперты объясняют спад цен быстрым ухудшением качества капусты в местных хозяйствах, вызванным длительным хранением продукции. Кроме того, спрос на этот овощ остается недостаточным, что также оказывает влияние на цены в данном сегменте.

Удивительно, но стоит отметить, что на сегодняшний день белокочанная капуста в Украине продается на 18% дешевле, чем год назад! Специалисты не исключают, что цены на данную продукцию могут продолжить снижаться из-за "старения" капусты на складах.

Напомним, пасхальная выпечка не будет пресной: украинские супермаркеты обновили цены на муку, сахар и соль

Как сообщал "Знай.uа", когда лук и гречка станут доступными: эксперт рассказал, чего ждать от ценников в супермаркетах

Знай.uа писал, масло резко упало в цене, почти шара: бросайте все и быстренько становитесь в очередь