Столица привлекла 2 миллиарда гривен кредита от Укргазбанка (UGB). Эти деньги направят на повышение энергетической устойчивости города и комплексную подготовку коммунального хозяйства к ближайшему отопительному сезону.

О получении займа сообщил портал nmiu.com.ua со ссылкой на данные городских властей. В материале обозначены три основных направления, куда распределят привлеченные средства.

На что направят 2 млрд грн кредита

  • Надежность энергоснабжения. Приоритет — стабильная и бесперебойная работа жилищно-коммунального хозяйства, в том числе в периоды пиковых нагрузок.
  • Энергосбережение в инфраструктуре. Речь идет о внедрении новейших технологий, оптимизирующих потребление ресурсов на городских объектах.
  • Подготовка сетей к зиме. Это ремонт и модернизация основных объектов тепло- и водоснабжения, чтобы избежать аварий в холодный сезон.

Привлечение кредитных средств в городской администрации называют важным шагом для комфорта жителей столицы и укрепления городской энергосистемы в условиях войны.

Что это значит для киевлян

Для жителей Киева кредит должен обернуться более стабильным теплом в домах и меньшим риском перебоев с водой и электроснабжением зимой. Особенно актуально это на фоне систематических российских атак по критической инфраструктуре, после которых город каждый раз вынужден восстанавливать сети.

Кабмин запускает реформу отопления: модульная котельная
Кабмин запускает реформу отопления: модульная котельная
kyiv1.com

Условия кредита — срок погашения и процентную ставку — в публичном сообщении не раскрывают. Известно лишь, что заем предоставили в национальной валюте, а обслуживать долг планируют из городского бюджета.

Ранее портал Знай сообщал, 19 400 грн на отопление: заявления на "Зимовую поддержку" принимают ПФУ, ЦНАП и громады.

Также наш портал информировал, субсидию на отопление пересчитают автоматически: кому до октября придется подавать новое заявление.

Больше деталей читайте в материале: отопление будут включать после трех суток с +8 °C: к зиме готовы 79% домов.