В этом году фермеры из Одесской области, центра и запада Украины будут выращивать усиленными темпами овощи, в первую очередь из борщового набора – лук и морковь.

По словам первого замминистра Тараса Высоцкого, этой весной фермеры планируют увеличить посевы яровых культур, а также лука, моркови и гречихи. Об этом он заявилв эфире телемарафона.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

"В этом году ситуация с луком и морковью на рынке будет стабильной по сравнению с прошлым годом. Продукты будут более доступны украинскому потребителю", – подчеркнул он.

Высоцкий отмечает, что гречихи будет произведено больше, чем нужно для внутреннего потребления. Уменьшится потребность импорта, и не будет оснований для роста цены. Будет ли удешевление понятным по факту фиксации посевных площадей в июне.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Морковь. Фото: Youtube
Морковь. Фото: Youtube

Чиновник отметил, что объем производства зерновых культур превысит потребности украинцев минимум в два с половиной раза.

Высоцкий отметил, что в 2022 году аграрии значительно увеличили объемы посева гречихи. Благодаря этому сейчас украинцы покупают гречку на 50% дешевле. Такая же ситуация будет и в этом году.

Напомним, по данным Минфина, цена на гречку в украинских супермаркетах сейчас составляет 53 грн в среднем, а можно приобрести и менее чем за 50 грн.

Напомним, мы писали, что в Украине начали снижаться цены на куриные яйца: сколько придется отдать за десяток в начале апреля.

Как сообщал "Знай.ua" в Украине 70% граждан начали экономить на еде: отказ от алкоголя, доставки и не только.

Также "Знай.ua" информировал, закупаемся на борщ: в Украине начала дешеветь свеклу.