Ранее мы уже писали о перерасчете пенсий для работающих пенсионеров, которая запланирована на апрель 2023 год.

Однако сейчас стало известно, что повышенные выплаты украинцы получат аж в июне... спустя два месяца. Об этом сообщила директор отдела пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот ПФУ Елена Охрименко — в эфире телемарафона "Єдині новини".

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

"Перерасчет работающим пенсионерам пенсий будет произведен с 1 апреля, как это и предусмотрено законодательством. Однако проиндексированные выплаты они смогут получить только в июне вместе с доплатой за апрель и май", - заявляет Елена Охрименко.

Это связано с изменением правил подачи отчетов страхователями об уплате единого взноса (ЕСВ) на обязательное пенсионное страхование с ежемесячной на ежеквартальную.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой
Показать еще

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Как отметила представительница Пенсионного фонда, данные за первый квартал 2023 года поступят в соответствующие органы ПФУ во второй половине мая. Это что касается перерасчета, под который попали пенсионеры, которые продолжают работать, несмотря на возраст. Пенсии будут перечислены автоматически.

Напомним, мамы-одиночки могут остаться без выплат: кто будут считаться "финансово независимыми"

Как сообщал "Знай.uа", украинцы могут подтвердить трудовой стаж онлайн: алгоритм действий

Знай.uа писал, украинские пенсионеры с минималкой получат солидную надбавку: кто первый в очереди на 70% "бонусов". В государстве стартовала работа системы меценатских пенсий, в ходе которой все желающие могут сделать благотворительный вклад и поддержать пенсионеров.