При расчете пенсии в Украине учитываются две ключевые составляющие: средняя заработная плата пенсионера и его страховой стаж.

Тем не менее, третьим важным аспектом, влияющим на размер пенсии, является возраст пенсионера. Существует минимальная пенсионная сумма, которую не может получить пенсионер определенного возраста.

Пенсионеры. Фото: скрин youtube
Пенсионеры. Фото: скрин youtube

Чтобы получить пенсию в возрасте 60 лет, украинцам нужно иметь как минимум 30 лет страхового стажа. Требования к стажу будут расти ежегодно, достигая 35 лет в 2028 году.

Сейчас в Украине многие пенсионеры имеют страховой стаж менее 35 или даже 30 лет, поскольку им приходилось уходить на пенсию по другим законам и более низким требованиям к стажу.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Постановление Кабинета Министров №168 от 24.02.2023 "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мер по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2023 году" предусматривает такие дополнительные гарантии пенсионного обеспечения для граждан, которые относятся к определенным возрастным категориям и имеют достаточное страховой стаж

В частности, это касается украинцев 65 лет и старше, имеющих страховой стаж не менее 30 лет для женщин, и для мужчин — 35 лет). Их минимальный пенсионный размер не должен составлять менее 3120 гривен.

Напомним, почему украинцы могут остаться без пенсии: на что следует обратить внимание

Как сообщал "Знай.uа", кому из украинцев будут автоматически назначать пенсию: в Раде приняли закон

Знай.uа писал, украинцы не получат ежегодные выплаты в мае: как решили вопрос в Верховной Раде