Для того чтобы выйти на пенсию в 2023 году необходимо иметь стаж не менее 30 лет, но это еще не все. Необходимо проследить, внесен ли весь стаж в Пенсионный фонд.

Следует отметить, что стаж до 2004 года должен быть внесен "вручную". В противном случае его могут не засчитать, и человек останется вообще без выплат. Об этом напомнили в Пенсионном фонде Украины.

Пенсионер. Фото: скрин youtube
Пенсионер. Фото: скрин youtube

Обычно эта процедура происходит автоматически, и обращений в ПФУ не требуется, однако в случае, если работодатель или застрахованное лицо не подали на перевод в электронный вид трудовой книжки со стажем, приобретенным до 2004 года, это необходимо сделать самостоятельно.

Также следует иметь в виду, что если стаж, указанный в реестре, недостаточен, то возможно назначение пенсии по заявлению. Для этого необходимо подать заявление через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Пенсионный фонд, скриншот: YouTube
Пенсионный фонд, скриншот: YouTube

Наступление пенсионного возраста и подача заявления также играют большую роль в начале выплат. К примеру, если заявление подано в течение трех месяцев после наступления пенсионного возраста, то пенсию начислят с первого дня после дня рождения.

В случае обращения в ПФУ с заявлением позже, то выплаты назначат с даты обращения.

Напомним, мы писали, что в Украине можно выселить человека из квартиры без его согласия: как это сделать ?

Как сообщал "Знай.ua", украинцы получили право оформить льготы на оплату холодной воды.

Также "Знай.ua" информировал, как украинцы могут увеличить свою пенсию, получая минимальную зарплату.