Украинцам ежегодно выплачивали единоразовую помощь по случаю Дня Победы 9 мая, но теперь дату вручения денег решили изменить. Ветераны войны получат суммы в августе ко Дню Независимости.

Законопроект №7295 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно разовой денежной выплаты ветеранам войны и жертвам нацистских преследований" уже утвердили в Верховной Рады и он ждет подписи Зеленского.

Верховная Рада. Фото: скриншот youtube
Верховная Рада. Фото: скриншот youtube

В парламенте объяснили перенос даты тем, что с приходом войны все изменилось, но ветераны должны быть обеспечены выплатами за свое мужество и героизм, тем более во время российской агрессии.

Однако пока неизвестно, в каком размере будут выплачивать помощь. Обычно его определяет Кабмин. Вероятно, ближе ко Дню Независимости сумму выплат озвучат, а после украинцы их получат.

Стоит отметить, что в прошлом году в мае месяце инвалиды войны, ветераны и участники боевых действий получали такие выплаты:

  • инвалиды 1 группы в результате войны – 4421 грн;
  • инвалиды 2 группы - 3906 грн;
  • инвалиды 3 группы – 3391 грн;
  • лица, имеющие особые заслуги перед Родиной – 4421 грн.;
  • участники боевых действий – 1491 грн;
  • члены семей погибших – 966 грн;
  • участники войны – 612 грн.

Ветераны ВСУ. Фото: скриншот Telegram
Ветераны ВСУ. Фото: скриншот Telegram

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, перерасчет пенсий с 1 апреля: когда украинцы получат свои обновленные выплаты

Ранее мы писали о том, как в Париже, но без супа: цены на лук в Украине достигли рекорда - чего ожидать в будущем

Как сообщал Знай.ua, в Украине прогнозируют повышение цен на продукты в канун Пасхи: что и на сколько подорожает