Совсем скоро в Украине могут подешеветь молочные продукты. Это произойдет благодаря законопроектам по реформе молочной отрасли, которые зарегистрировали в Верховной Раде.

Об этом рассказали в Министерстве аграрной политики и продовольствия. В одном из законопроектов говорится о снижении ставки НДС на молоко и молочные продукты до 10%. Именно благодаря этому цены станут доступнее, как на отечественную, так и на импортную продукцию.

Молоко, скриншот: Youtube
Молоко, скриншот: Youtube

"Важность этого законопроекта также заключается в уменьшении теневого производства и продажи молочных продуктов. Производители молочных продуктов, не уплачивающие налоги, с принятием этого закона лишатся части своей прибыли. В балансе легальных производителей ничего не изменится", - добавил министр Николай Сольский.

Два других законопроекта построены на американской модели commodity checkoff program.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Она предусматривает то, что участники рынка должны отчислять 0,5% от продажи молочной продукции в организацию, которая объединит всех легальных производителей и переработчиков молока. Полученные деньги можно потратить на продвижение продукции, развитие и так далее.

Производство молока, скриншот с видео
Производство молока, скриншот с видео

Но отличия от американской модели все же будут. В частности, деньги будет собирать объединенная межотраслевая организация производителей и переработчиков молока, а не налоговая служба, но в Минагрополитики будут контролировать траты.

Напомним, в Украине дорожают макароны: как изменились ценники в супермаркетах

Как сообщал Знай.ua, тариф на холодную воду: эксперт рассказал, как добиваться качественных услуг