В Украине цены на продукты уже достигли рекордных отметок, но перед Пасхой ожидается очередной виток подорожания. Что и на сколько может подняться в цене, рассказала "24 каналу" заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономики Инна Сало.

Прогнозируется, что в канун Пасхи украинцы начнут более активно покупать мясо, что станет причиной роста цен приблизительно на 5-7%. При этом некоторые виды мяса уже изменились в цене и обойдутся украинцам дороже.

Цены на мясо, скриншот с видео
Цены на мясо, скриншот с видео

Например, курятина, а именно голень и бедра, с начала 2023 года поднялись в цене на 5-10%. В то же время говядина (гуляш и ребра), а также свинина (лопатка и ошеек) подорожали с начала года всего на 1-3%, а в феврале даже незначительно подешевели.

Супермаркет. Фото: скрин youtube
Супермаркет. Фото: скрин youtube

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также в канун Пасхи ожидается традиционное повышение спроса на куриные яйца и соответственно рост их стоимости, ориентировочно на 5-7%. После праздника ценники на продукт начнут снижаться. В этот период на рынок начнут поступать яйца от частных хозяйств и предложение продукции заметно увеличится.

Ранее информационный портал Знай сообщал, супермаркеты порадовали обвалом цен на популярные мясные вкусности: во сколько обойдется буженина, колбаски и бекон.

Также наш портал информировал, на вес золота: супермаркеты обновили цены на морковь и капусту, придется вытряхивать с кошельков последнее.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, подсолнечное масло начало дешеветь: супермаркеты показали новые цены, где выгоднее покупать.