Никто из украинцев и подумать не мог, что цены на лук достигнут такого высокого уровня, ведь раньше это был один из самых доступных овощей. Сейчас его стоимость сопоставима с той, что предлагают в Париже. Там полтора килограмма лука можно купить за 1,5 евро, а крупную россыпь - за 2,5 евро/кг.

Сейчас ценники на лук в Украине установлены до 70 грн за килограмм, но в некоторых областях доходят даже до 80 гривен. Эксперт Лариса Гук не исключает, что скоро может быть удешевление. Это произойдет благодаря новому сезону и отмене ограничений экспорта в странах Центральной Азии.

Цены на лук. Фото: скрин youtube
Цены на лук. Фото: скрин youtube

В первой половине 2023 года ожидается немало импортной продукции, а внутренний рынок будет работать по правилам поставщиков. Основными из них являются: Польша (36%), Нидерланды (29,7%), Китай (8,45%).

"В 2020 году Польша не входила даже в тройку лидеров-поставщиков лука на украинский рынок", - отметила она.

Сейчас в Украине лук обходится так же, как и в Париже, где суп из этого овоща является очень популярным. Полуторакилограммовую упаковку лука предлагают за 1,5 евро или большую россыпью - за 2,5 евро/кг. Предложение овоща активно растет, а стремительное подорожание тормозят хорошие поставки и маленький спрос среди покупателей.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Цена на овощи. Фото: Youtube
Цена на овощи. Фото: Youtube

Напомним, пост не испортит ваши вкусы: супермаркеты поделились новыми ценами на соль, сахар и подсолнечное масло

Ранее мы писали о том, что свет, вода и газ "потянут" больше? Что подорожает для украинцев с 1 апреля, и как изменятся платежки

Как сообщал Знай.ua, новый "деликатес"? В Украине резко взлетели цены на оливки