Для наших читателей, которые внимательно следят за ценами на главные продукты питания, есть несколько важных новостей. Дело в том, что крупные украинские сети супермаркетов обновили цены на капусту, картофель и морковь.

Под конец марта ценники на овощи не спешат снижаться. Например, только молодая капуста за месяц подорожала почти на 14 гривен.

Об этом стало известно благодаря информации от аналитиков портала Minfin, пишет "Хвиля".

Супермаркет, овощи: фото Знай.ua
Супермаркет, овощи: фото Знай.ua

Стоимость капусты

Молодая капуста по состоянию на 23 марта в сравнении с прошлым месяцем подорожала с 55,26 грн/к до 69,90 грн/кг. Белокачанная капуста обойдется в 25,59 грн/кг, тогда как в прошлом месяце ее еще можно было приобрести за 14,83 грн/кг.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Цены на капусту, скриншот: Minfin
Цены на капусту, скриншот: Minfin

Стоимость моркови

Значительно прибавила в цене и морковь – с 31,16 грн/кг до 47,12 грн/кг. Ценник на нее колеблется от 43,80 грн/кг (Ашан) до 56,90 грн/кг (МегаМаркет).

Цены на морковь, скриншот: Minfin
Цены на морковь, скриншот: Minfin

Стоимость картофеля

Тем временем, картофель подорожал менее значительно – с 9,92 грн/кг до 10,52 грн/кг. Килограмм молодого картофеля обойдется в 15,50 грн, а розового – 11,62 грн.

Цены на картофель, скриншот: Minfin
Цены на картофель, скриншот: Minfin

Стоит напомнить нашим читателям тот факт, что индексация пенсий должна компенсировать рост цен, однако в 2022 году инфляция в Украине составила 26,6%, а пенсии за год увеличились менее чем на 16%. Даже исходя из общих цифр ясно, что пенсии не успевают за ценами.

Напомним, утро будет добрым: в Украине резко падают цены на кофе.

Ранее сообщалось, в Украине дешевеют бананы и лимоны: какие ценники выставили супермаркеты.

Также, супермаркеты обновили цены на хлеб, яйца и сливочное масло: что обойдется украинцам дороже.