В Украине ожидается новый скачок цен на продукты питания. Прошлый год был очень тяжелым, но и текущий обещает немало сюрпризов. Даже несмотря на то, что продовольственная инфляция должна замедлиться.

Аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Павел Мартышев прогнозирует, что инфляция в 2023 году остановится на уровне примерно 10-15%.

"Следует понимать, что инфляция никогда не снижается, а только стабилизируется, или растет или не растет", - отметил он.

Супермаркет, макароны, фото: Знай.ua
Супермаркет, макароны, фото: Знай.ua

Подорожание коснется социально значимых продуктов, таких как мясо, овощи и фрукты. Но некоторые позиции позиции все же порадуются украинцев стабильной стоимостью - подсолнечное масло, хлеб и крупы.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

"Что касается товаров, которые подорожают: определенные категории мяса, возможно, овощи покажут рост, потому что непонятно, что будет с тепличными овощами, а до свежих нам еще далеко. И также импортные категории фруктов", – предупредил Мартышев.

Стоит отметить, что в Украине наблюдаются серьезные проблемы с наличием импорта, так как Турция ограничила поставки до апреля в связи с землетрясением.

Ранее мы писали о том, что дешевого мяса не осталось: в Украине подорожала курятина, сколько теперь стоят окорочка

Как сообщал Знай.ua, на 20% больше: кому из украинских пенсионеров реально получить более высокую пенсию, что нужно

Также портал Знай.ua писал, что импорт снизился, как и цена: какой продукт перестали покупать украинцы и почему