Во времена тревожного и трагического 2022 года в Украине провели масштабную индексацию пенсий, однако работающие граждане на заслуженном отдыхе повышения выплат не ощутили. Нашим читателям, которые имеют отношение к получению пенсий и продолжают работать, важно знать, что в текущем году индексация все же пройдет и для таких категорий.

Об этом стало известно благодаря напоминанию пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Сообщается, что перерасчет выплат работающим пенсионерам, которые после перерасчета пенсий получили как минимум два года страхового стажа, проводится на основании заявления.

Его нужно подать в ПФУ или Портал электронных услуг ПФУ. Все зависит от того, когда именно гражданин получил дополнительный стаж после перерасчета.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Оформление, скриншот: YouTube
Оформление, скриншот: YouTube

Сроки перерасчета

Перерасчет пенсии производится в первых числах месяца после поступления заявления, если оно подано до 15 числа. И с первых чисел следующего месяца, если заявление подано после 15.

Важно, что можно не обращаться с заявлением в ПФУ тем, кто с 1 апреля получил два и больше лет стажа после предварительного перерасчета пенсий по состоянию на февраль месяц года, в котором производится перерасчет. Таким образом, перерасчет предусмотрен автоматически.

В этом году автоматический перерасчет для работающих пенсионеров будет проводиться в порядке и на условиях, установленных КМУ.

Напомним, 2 520 гривен всем желающим: как мартовская индексация изменила размер "стандартной" пенсии.

Ранее сообщалось, повышение пенсионного возраста и новая индексация: в Минсоцполитики рассказали, что ждет украинцев.

Также, доплата к пенсии с 1 апреля: у кого скоро вырастут доходы.