В Украине миллионы граждан получили статус ВПЛ, ведь покинули свой дом из-за боевых действий. Все они получают помощь на проживание от государства. Но порой выплаты могут прекратить, например, при переезде на новое место. Как восстановить получение помощи, рассказали в Министерстве социальной политики.

В связи с полномасштабной войной многие украинцы были вынуждены спасать жизни и бежать в более безопасные регионы. По состоянию на конец января 2023 на учете состояло около 5 миллионов внутренне перемещенных лиц, получающих денежные выплаты от государства.

Регистрация ВПЛ. Фото: скриншот с видео
Регистрация ВПЛ. Фото: скриншот с видео

Иногда случаются задержки выплат, а порой их могут вовсе прекратить предоставлять. Например, это может случиться, когда человек переехал на новое место, например, в другой город или село и сменил адрес на жительство в приложении "Дія".

Если после таких действий украинец со статусом ВПЛ перестает получать денежную помощь, то нужно обратиться в орган соцзащиты по новому месту жительства, где помогут решить проблему и восстановить выплаты.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Помощь переселенцам, скриншот с видео
Помощь переселенцам, скриншот с видео

"Необходимо обратиться в орган социальной защиты населения за новым местом регистрации как ВПЛ. Это можно сделать как лично, так и по почте", - отметили в Минсоцполитики.

Ранее портал Знай сообщал, подаем заявление и ждем денег: украинцам показали, как без проблем вернуть переплату за газ.

Также наш портал информировал, еще одна категория украинцев сможет выйти на пенсию раньше 60 лет: кому не нужно работать дольше.

Кроме того, мы писали, в Украине изменили порядок предоставления помощи по частичной безработице: что нужно знать.