У НБУ сейчас достаточно ресурсов для удержания курса гривны на стабильном уровне. Это стало возможным благодаря существенной международной финансовой поддержке. Такой вывод сделали аналитики инвесткомпании ICU в своем новом недельном отчете.
Подпишись на наш Viber: новости, юмор и развлечения!
ПодписатьсяЗа прошедшую неделю НБУ продал 661 миллион долларов из международных резервов, чтобы сгладить колебания на рынке. Хотя в понедельник курс гривны несколько ослаб — на 14 копеек, всего за неделю его удалось удержать в очень узком диапазоне — 41,72-41,82 гривны за доллар. Официальный курс гривны потерял всего 0,2%.
Евро подорожал сразу на 0,7% — как из-за незначительного ослабления гривны, так и из-за укрепления евро на мировом валютном рынке. Наличный доллар в банках вырос в цене в среднем на 0,25%, при этом некоторые финансовые учреждения продавали его по курсу свыше 42 гривен за доллар.
Прогноз до конца года
Финансовые эксперты ICU подчеркивают, что сейчас эффективный курс гривны немного девальвировал, но угроз макрофинансовой стабильности нет. Благодаря текущим валютным интервенциям и международной помощи НБУ сохраняет возможность контролировать рынок.
По оценкам аналитиков, к концу 2025 года валютные резервы Украины могут превысить 50 миллиардов долларов. Это позволит Нацбанку и дальше удерживать гривну от резких колебаний.
Однако в 2026 году ситуация может измениться. Ожидается снижение объемов внешнего финансирования, что потенциально создаст давление на резервы НБУ и курс гривны.
Ранее информационный портал Знай сообщал, не держите под матрасом: в какой валюте лучше иметь сбережения, чтобы деньги "работали" на вас.
Также наш портал информировал, фальшивые доллары наводнили Украину: где чаще всего встречаются и какие купюры подделывают.
Кроме того, мы писали, переход с доллара на евро: в НБУ рассказали, как это отразится на украинцах.