Из-за действий врага продовольственный сектор страны сильно пострадал, поскольку миллионы гектаров оказались заминированы, а часть регионов и сельхозпредприятий до сих пор под оккупацией. Это является одной из причин дикого подорожания овощей за последнее время.

Руководитель проекта "АПК-информ: овощи и фрукты" Александр Хорев в эфире "Сніданку з 1+1" заявил, что сейчас в Запорожской области под оккупацией находится большая часть предприятий, а за время войны оттуда завозили отечественную продукцию по заниженным ценам.

"Пока мы не освободили все свои южные регионы, не наладили там полное производство, в межсезонье следует рассчитывать на импорт", - отметил он.

Фрукты на рынке, скриншот: YouTube
Фрукты на рынке, скриншот: YouTube

Ситуация улучшится, когда на рынок начнет поступать урожай с открытого грунта, но дефицит все же будет наблюдаться. В частности, на капусту, свеклу, лук и морковь. Но вот однозначно хватать будет картофеля, потому что его много засаживают.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие
Показать еще

А вот президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев уверен, что украинцы также испытают нехватку хлеба. Это неизбежно, учитывая, что площади сельскохозяйственных посевов существенно сократили, а 6 млн гектаров земель оккупировали или заминировали.

Цены на хлеб, фото: Знай.ua
Цены на хлеб, фото: Знай.ua

Напомним, будет дорожать каждый месяц: к каким ценам на хлеб готовиться украинцам

Ранее мы писали о том, что супермаркеты обновили "мартовские" цены на разные крупы и макароны

Как сообщал Знай.ua, можно себе позволить? Украинцам показали, как подешевело говяжье мясо в супермаркетах