В период с мая по июнь 2022 года в Украине более 10 млн домохозяйств стали абонентами компании "Нафтогаз", некоторые граждане даже не знали об этом. Однако это были вынужденные меры из-за критической ситуации в государстве.

К сожалению, из-за незнания, многие украинцы несколько месяцев платили старым поставщикам, а компания "Нафтогаз" начала выставлять долги.

Об этом в деталях рассказали эксперты портала "На пенсии".

Нафтогаз, фото: Знай.ua
Нафтогаз, фото: Знай.ua

Жительница одного из населенных пунктов в Киевской области обратилась с таким вопросом: "Я все время платила за газ в "Киевоблгаз сбыт". Когда всех перевели в "Нафтогаз", нас не предупредили. Теперь "Нафтогаз" пишет, что у меня долг больше трех тысяч гривен. Возможности свериться нет. Поехала в "Киевоблгаз сбыт". Неужели нельзя было сообщить людям о смене поставщика? И почему нельзя автоматически перевести уплаченные деньги в "Нафтогаз"? Как мне быть?".

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Нафтогаз, фото: Знай.ua
Нафтогаз, фото: Знай.ua

Подаем заявление и ждем денег

Стоит заявить сразу, что об этом постоянно писали медиа. Информация также размещалась на сайтах поставщиков газа. Но и сейчас многие об этом не знают и удивляются, получая счет с задолженностью.

"Сумма вашего долга "Нафтогазу" довольно внушительная и, конечно, ее надо вернуть. Автоматически это сделать, увы, невозможно. Надо обратиться к предыдущему поставщику и написать заявление о возврате средств. Оно может быть составлено в произвольной форме, но с обязательным указанием номера лицевого счета", — ответили эксперты.

"Нафтогаз", скриншот: YouTube
"Нафтогаз", скриншот: YouTube

К заявлению нужно приложить:

- копию паспорта владельца лицевого счета (первые две страницы и регистрация);

- копию идентификационного кода;

- справку из банка с реквизитами карточного счета;

- копию квитанции об оплате природного газа за период, когда возникла переплата.

Все копии документов должны быть заверены потребителем, а именно содержать надпись: "Згідно з оригіналом, дата и підпис".

Отправить пакет документов поставщику также можно по почте или на электронный адрес. В частности, компания "Киевоблгаз сбыт" просит присылать документы:

- по адресу: 04108, г. Киев, проспект Свободы, 2 Г, Бук. А;

- на электронную почту: contact@kvgaszbut.com.ua.

Вернуть переплату должны в течение 14 — 30 календарных дней.

Напомним, украинцы с долгами за коммуналку имеют право оформить субсидию: что для этого нужно.

Ранее сообщалось, исключение из правил: кто из украинцев имеет право не платить за распределение газа.

Также, успеть до мая: украинцам напомнили, что нужно сделать, чтобы не остаться без субсидии.