В Пенсионном фонде Украины регулярно отвечают на вопросы украинцев относительно начисления разного рода выплат или назначения субсидий, часто разбирая спорные вопросы.

В новом посту на официальной фейсбук-странице Пенсионного фонда Украины специалисты ответили на вопросы читательницы относительно деталей назначения субсидии.

"За какой период будет учтена в доход домохозяйства пенсия, если субсидия будет назначаться с начала отопительного сезона?", - говорится в сообщении.

Получатели субсидий. Фото: Youtube
Получатели субсидий. Фото: Youtube

"В случае назначения жилищной субсидии с начала неотапливаемого сезона (с мая по сентябрь) совокупный доход учитывается за ІІІ-ІV квартал предыдущего календарного года. При этом доходы в виде пенсии учитываются за март текущего года.", – ответили в Пенсионном фонде Украины. ПФУ

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Это означает, по словам специалистов Пенсионного фонда Украины, что при расчете субсидии на летний (неотапливаемый) период будет учтена мартовская пенсионная выплата.

Этот момент регулируется Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины21.10.1995 №848 "Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива", добавили в ПФУ.

Напомним, какие правила выхода на пенсию будут действовать в 2023 году: объяснение ПФУ

Как сообщал "Знай.ua", какую справку нужно подать в 2023 году для начисления пенсии: необходима в двух случаях

Также "Знай.ua" писал, украинцам сообщили о нововведениях относительно изготовления паспорта: что нужно знать