Поход в супермаркет - это часть ежедневной рутины украинцев, потому что не у каждого есть возможность закупиться на неделю/месяц вперед, как это делается в других странах.

Мы делаем покупки и практически никогда не задумываемся над тем, правильную ли цену нам указали в чеке, не надурили ли...

Овощи в супермаркете, фото press.lv
Овощи в супермаркете, фото press.lv

Однако супермаркеты используют разные уловки, чтобы заработать больше денег на покупателях. Поэтому стоит поговорить о самых распространенных приемах продавцов, чтобы каждый знал, где его могут надурить.

Самые популярные схемы обмана в супермаркетах включают в себя двойные ценники, замену срока годности, продажу просроченного товара, указание веса с тарой и фальшивые акции. Большие торговые сети и небольшие мини-маркеты используют эти приемы для увеличения прибыли.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Закон запрещает все вышеперечисленные махинации против потребителей. Поэтому, если вы вдруг заметили что-то неладное, можно незамедлительно требовать возврата денег за товар. Или, к примеру, в случае с двойным ценником - у вас есть полное право заплатить за продукт столько, сколько написано на ценнике в торговом зале.

При этом, кассиры и администраторы могут отказать вам в этом. Но стоит помнить, что Закон Украины "О защите прав потребителей" всегда на стороне покупателей. Если вам отказали - обратитесь в полицию.

Напомним, весна пришла, но шашлык отменяется: в украинских супермаркетах резко подорожало мясо и сало

Как сообщал "Знай.uа", женщина купила в магазине бананы, но в "подарок" ей попался скорпион: укуса было не избежать

Знай.uа писал, утренний ритуал под угрозой срыва: в супермаркетах продолжают расти цены на кофе, из доступного - только сливки и сахар